創作內容

1 GP

簡易推理:三個盒子

作者:希比耶弗│2008-04-11 21:04:34│巴幣:0│人氣:6013
有三個盒子,一只金的、一只銀的、一只是鉛的,其中一個有一個肖像。每只盒子上寫有一句:
金盒:肖像在這盒子;銀盒:肖像不在這盒中;鉛盒:肖像不在金盒中。
已知以上三句中,只有一句是真。問肖像放在那個盒中?


















代號化
設肖像存在為O不存在為X
金盒銀盒鉛盒設為ABC
則原三敘述可改變為
A:AO B:BX C:AX

三敘述中僅一者為真
AC衝突情況下必有一者為真
所以B必為假 BX之否定為BO
做驗證檢查
當BO的情況下
AB說謊 C為真
符合題目
故得答案為肖像在銀盒之中
Q.E.D
引用網址:https://home.gamer.com.tw/TrackBack.php?sn=969661
All rights reserved. 版權所有,保留一切權利

相關創作

留言共 2 篇留言

點子-庫洛米庫洛米
我頭暈了 囧rz

04-11 22:36

CHANGE
我的分析法是

從金盒開始分析,假設金盒說的話是對的,那其他二盒則說的話是完全相反
就會變成:金盒:肖像在這盒子;銀盒:肖像在這盒中;鉛盒:肖像在金盒中。
此時可以發現銀盒和金盒的字會有衝突,所以金盒說的並不正確

然後,由此可以推知,最後會發現鉛盒說的是對的
也就是:金盒:肖像不在這盒子;銀盒:肖像在這盒中;鉛盒:肖像不在金盒中。
這樣一來,就不會有衝突的狀況發生

04-11 23:13

我要留言提醒:您尚未登入,請先登入再留言

1喜歡★cbfbaha 可決定是否刪除您的留言,請勿發表違反站規文字。

前一篇:邏輯推理:四人醉談當時座... 後一篇:四少女的姓名...

追蹤私訊切換新版閱覽

作品資料夾

Lobster0627全體巴友
大家可以多多來我的YT頻道看看哦(*´∀`)~♥https://www.youtube.com/@lobstersandwich看更多我要大聲說昨天18:31


face基於日前微軟官方表示 Internet Explorer 不再支援新的網路標準,可能無法使用新的應用程式來呈現網站內容,在瀏覽器支援度及網站安全性的雙重考量下,為了讓巴友們有更好的使用體驗,巴哈姆特即將於 2019年9月2日 停止支援 Internet Explorer 瀏覽器的頁面呈現和功能。
屆時建議您使用下述瀏覽器來瀏覽巴哈姆特:
。Google Chrome(推薦)
。Mozilla Firefox
。Microsoft Edge(Windows10以上的作業系統版本才可使用)

face我們了解您不想看到廣告的心情⋯ 若您願意支持巴哈姆特永續經營,請將 gamer.com.tw 加入廣告阻擋工具的白名單中,謝謝 !【教學】