第93屆影藝學院大獎開獎
除了延續無主持人的模式外,不只時間上受到疫情波及比往年都還要來的晚,今年度也是串流電影加入一年,為獎季注入新活水。
第93屆奧斯卡得獎名單
最佳影片 Best Picture
《父親》The Father
《猶大與黑色彌賽亞》Judas and the Black Messiah
《曼克》Mank
《夢想之地》Minari
《游牧人生》Nomadland
《花漾女子》Promising Young Woman
《金屬之聲》Sound of Metal
《芝加哥七人案:驚世審判》The Trial of the Chicago 7
最佳男主角 Actor in a Leading Role
里茲阿邁德 Riz Ahmed《金屬之聲》Sound of Metal
查德維克博斯曼 Chadwick Boseman《藍調天后》Ma Rainey's Black Bottom
安東尼霍普金斯 Anthony Hopkins《父親》The Father
蓋瑞歐德曼 Gary Oldman《曼克》Mank
史蒂芬連 Steven Yeun《夢想之地》Minari
最佳男配角 Actor in a Supporting Role
沙夏拜倫柯恩 Sacha Baron Cohen 《芝加哥七人案:驚世審判》The Trial of the Chicago 7
丹尼爾卡盧亞 Daniel Kaluuya《猶大與黑色彌賽亞》Judas and the Black Messiah
小萊斯利奧多姆 Leslie Odom, Jr.《邁阿密的一夜》One Night in Miami...
保羅雷西 Paul Raci《金屬之聲》Sound of Metal
凱斯史坦費爾德 Lakeith Stanfield《猶大與黑色彌賽亞》 Judas and the Black Messiah
最佳女主角 Actoress in Leading Role
薇拉戴維絲 Viola Davis《藍調天后》Ma Rainey's Black Bottom
安德拉戴 Andra Day《哈樂黛的愛與死》The United States vs. Billie Holiday
凡妮莎寇比 Vanessa Kirby《女人碎片》 Pieces of a Woman
法蘭西絲麥朵曼 Frances McDormand《游牧人生》Nomadland
凱莉墨里根 Carey Mulligan《花漾女子》Promising Young Woman
最佳女配角 Actress in a Supporting Role
瑪麗亞巴卡洛娃 Maria Bakalova《芭樂特電影續集》Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious
葛倫克蘿絲 Glenn Close《絕望者之歌》Hillbilly Elegy
奧莉薇雅柯爾曼 Olivia Colman《父親》The Father
亞曼達塞佛瑞 Amanda Seyfried《曼克》Mank
尹汝貞《夢想之地》Minari
最佳導演 Directing
湯瑪斯凡提柏格 Thomas Vinterberg《醉好的時光》Another Round
大衛芬奇 David Fincher《曼克》Mank
鄭李爍《夢想之地》Minari
趙婷《游牧人生》Nomadland
艾莫芮德芬諾 Emerald Fennell《花漾女子》Promising Young Woman
最佳原創劇本 Writing (Original Screenplay)
《猶大與黑色彌賽亞》Judas and the Black Messiah
《夢想之地》Minari
《花漾女子》Promising Young Woman
《金屬之聲》Sound of Metal
《芝加哥七人案:驚世審判》The Trial of the Chicago 7
最佳改編劇本 Writing (Adapted Screenplay)
《芭樂特電影續集》Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious
《父親》The Father
《游牧人生》Nomadland
《邁阿密的一夜》One Night in Miami...
《白老虎》The White Tiger
最佳動畫片 Animated Feature Film
《1⁄2的魔法》Onward
《飛奔去月球》Over the Moon
《笑笑羊大電影2:外星人來了》A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
《靈魂急轉彎》Soul
《狼行者》Wolfwalkers
最佳動畫短片 Short Film (Animated)
《挖道兔》Burrow
《Genius Loci》
《無論如何我愛你》If Anything Happens I Love You
《Opera》
《Yes-People》
最佳國際影片 International Feature Film
丹麥 Denmark《醉好的時光》Another Round
香港 Hong Kong 《少年的你》Better Days
羅馬尼亞 Romania 《一場大火之後》Collective
突尼西亞 Tunisia《販膚走卒》The Man Who Sold His Skin
波士尼亞與赫塞哥維納 Bosnia and Herzegovina 《阿依達的救援行動》Quo Vadis, Aida?
最佳紀錄片 Documentary (Feature)
《一場大火之後》Collective
《希望之夏:身心障礙革命》Crip Camp
《名偵探賽大爺》The Mole Agent
《我的章魚老師》My Octopus Teacher
《談》Time
最佳紀錄短片 Documentary (Short Subject)《協奏曲就是對話》A ConcertoIsa Conversation
《不割席》Do Not Split
《飢餓病房》Hunger Ward
《獻給拉塔莎的詠嘆調》A Love Song for Latasha
最佳美術設計 Production Design
《父親》The Father
《藍調天后》Ma Rainey's Black Bottom
《曼克》Mank
《讀報人》News of the World
《TENET天能》Tenet
最佳攝影 Cinematography
《猶大與黑色彌賽亞》Judas and the Black Messiah
《曼克》Mank
《游牧人生》Nomadland
《讀報人》News of the World
《芝加哥七人案:驚世審判》The Trial of the Chicago 7
最佳服裝設計 Costume Design
《艾瑪》Emma
《藍調天后》Ma Rainey's Black Bottom
《曼克》Mank
《花木蘭》Mulan
《皮諾丘的奇幻旅程》Pinocchio
最佳妝髮 Makeup and Hairstyling
《艾瑪》Emma
《絕望者之歌》Hillbilly Elegy
《藍調天后》Ma Rainey's Black Bottom
《曼克》Mank
《皮諾丘的奇幻旅程》Pinocchio
最佳原創配樂 Music (Original Score)
《誓血五人組》Da 5 Bloods
《曼克》Mank
《夢想之地》Minari
《讀報人》News of the World
《靈魂急轉彎》Soul
最佳原創歌曲 Music (Original Song)
Fight for You《猶大與黑色彌賽亞》Judas and the Black Messiah
Hear My Voice《芝加哥七人案:驚世審判》The Trial of the Chicago 7
Husavik《歐洲歌唱大賽:火焰傳說》Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
Io Sì (Seen)《來日同行》The Life Ahead
Speak Now《邁阿密的一夜》One Night in Miami...
最佳音效 Sound
《怒海戰艦》Greyhound
《曼克》Mank
《讀報人》News of the World
《靈魂急轉彎》Soul
《金屬之聲》Sound of Metal
最佳影片剪輯 Film Editing
《父親》The Father
《游牧人生》Nomadland
《花漾女子》Promising Young Woman
《金屬之聲》Sound of Metal
《芝加哥七人案:驚世審判》The Trial of the Chicago 7
最佳實景短片 Short Film (Live Action)
《Feeling Through》
《信屋》The Letter Room
《The Present》
《遙遠的陌生人》Two Distant Strangers
《單車失蹤記》White Eye
最佳視覺效果 Visual Effects
《愛與怪物》Love and Monsters
《永夜漂流》The Midnight Sky
《花木蘭》Mulan
《獨一無二的伊萬》The One and Only Ivan
《TENET天能》Tenet
受到疫情影響往年二月開始的影藝學院大獎硬是推遲到四月開始,延續了前幾年無主持人的模式依然僅有引言人介紹而已,倒是這次為了符合防疫的精簡化,以往的過場演出被大幅刪減,原本會拖到5個小時以上的頒獎縮短到3小時就能結束。
今年是丹麥豐收年,接連收下五座獎項,獎季以來的風向大方向符合,倒是有部分爆冷的意外驚喜。今年度影藝學院嘗試讓串流媒體登上競技的殿堂,成果來說也算是收穫頗豐的一次經驗,或許未來不分大小銀幕可以擦出更多的火花。